Назад к списку

Что делать если кондиционер перестал работать?

Если кондиционер не работает, или работает не так, как обычно (то есть, например, включен на охлаждение, но помещение не охлаждает) – пугаться не стоит. 
Прежде всего, прочитайте инструкцию по использованию кондиционера. Такая инструкция на русском языке обязательно прилагается к каждому кондиционеру и содержит раздел «Устранение неполадок». Возможно, кондиционер просто не включен в розетку, сели батарейки пульта ДУ или загрязнился воздушный фильтр.

А стоит делать вот что:





www.sksvent.ru


🔥 РЕМОНТ КОНДИЦИОНЕРОВ И СПЛИТ СИСТЕМ

+7(495)196-25-26; 📩 service@sksvent.ru


Не пытайтесь разбирать и ремонтировать кондиционер сами – иначе на гарантийный ремонт можете не рассчитывать. Статья 18, пункт 6 закона РФ «О защите прав потребителей» гласит, что «Не подлежат бесплатному устранению дефекты, вызванные неправильным использованием товара». Если не удалось решить проблему с кондиционером, звоните в сервис-центр, телефон которого написан в гарантийном талоне. 
Во многих случаях опытный специалист сможет выяснить суть проблемы с кондиционером и помочь Вам решить ее по телефону.
Если консультации не помогли, вызовите специалиста на дом. Сотрудники сервисной службы отремонтируют кондиционер прямо у Вас дома или заберут его для ремонта в сервис-центре.


      Основные причины неисправностей кондиционера:


      Загрязнение воздушных фильтров внутреннего блока 

      Фильтры кондиционера – это мелкие сетки, расположенные под передней панелью, через которую засасывается воздух. Они задерживают пыль из воздуха, проходящего через внутренний блок кондиционера. Фильтр кондиционера защищает от пыли не только людей, пользующихся кондиционером, но и радиатор внутреннего блока. По сути, кондиционер работает как пылесос, а фильтры играют роль пылесборника. Обычный фильтр кондиционера нужно просто мыть в теплой воде 2-3 раза в месяц. Устанавливают в кондиционерах и более «продвинутые» фильтры (дезодорирующие, антибактериальные и т.п.) – с ними поступайте согласно инструкции.Фильтры кондиционера всегда должны быть чистыми: если их долго не промывать, то произойдет следующее:  уменьшится обдув испарителя внутреннего блока воздух в помещении будет хуже охлаждаться, нарушится режим работы холодильной системы, что может привести к обмерзанию трубопроводов. При выключении кондиционера лед начнет таять, и из кондиционера будет капать вода. При сильно загрязненных фильтрах дренажная система может полностью забиться пылью, и конденсат начнет литься из внутреннего блока кондиционера. Обратите внимание: очистка фильтров не входит гарантийное обслуживание и ее должен выполнять владелец кондиционера в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации. 


      Недостаток фреона в системе 
      Еще одна частая причина неисправности кондиционера - нормируемая утечка хладагента. Нормируемая утечка (около 5 - 7% общего количества фреона в год) происходит всегда, даже при вполне качественном монтаже — это неизбежное следствие соединения межблочного трубопровода путем развальцовки. Поэтому кондиционер необходимо до заправлять фреоном каждые 1,5 - 2 года, в противном случае количество хладагента в системе недопустимо снизится, а это может привести к дорогостоящему ремонту кондиционера: поломка компрессора. Ремонт компрессора обычно сводится к его замене и стоит не намного меньше, чем новый наружный блок кондиционера. Признаки недостатка хладагента в системе такие: на штуцерных соединениях наружного блока кондиционера (место подсоединения труб к нему) образуется лед и иней. Помещении охлаждается слабо (обычно разность температур на входе и выходе внутреннего блока составляет не менее 8 - 10°С). Если Вы подозреваете, что произошла утечка фреона из кондиционера и его количество недостаточно - выключите кондиционер и обратитесь в сервисную службу компании "Спец Комфорт Сервис"


      Ремонт кондиционеров в Спец Комфорт Сервис - Инжиниринг

      Сервисная служба нашей компании выполнит ремонт и сервисное обслуживание кондиционеров. Мы производим как разовые ремонтные, профилактические работы, так и периодическое сервисное обслуживание по Договору. Специалисты нашей технической службы, компании "Спец Комфорт Сервис" определят причины неполадок в работе кондиционера, качественно отремонтируют кондиционер или заменят неисправные детали - компрессор, вентилятор, плата, теплообменник… Работы производятся как на месте установки кондиционера, так и с проведением демонтажа оборудования и ремонта на базе компании. По вопросам, связанным с ремонтными и сервисными работами, обращайтесь к нашим сотрудникам сервисного отдела Спец Комфорт Сервис - Инжиниринг.

      📞 +7(495)196-25-26; 📩 service@sksvent.ru


      🍀