Назад к списку

Как диагностировать неисправность ТРВ.


О неправильной диагностике ТРВ (термостатических расширительных клапанов) написано много и высказано много шуток, и это правильно. 

Эта статья сразу перейдет к сути, чтобы помочь тем из вас, кому все еще нужны некоторые разъяснения, и, надеюсь, мы спасем жизни нескольких ТРВ и кошельки некоторых клиентов.




www.sksvent.ru


Что такое ТРВ? 

ТРВ — это тип прибора учета (терморегулирующий вентиль или дозирующее устройство).

Задача дозирующего устройства заключается в создании перепада давления в жидкостной линии в испарителе, что приводит к кипению хладагента (переходу из жидкого состояния в пар) на большей части змеевика испарителя. 

Это низкотемпературное «кипение» поглощает тепло из охлаждаемого пространства или продукта. 

Как работает ТРВ? 

ТРВ «измеряет» температуру и (обычно) давление на конце змеевика испарителя с помощью груши и трубки, называемой внешним эквалайзером или термобаллоном. Термобаллон измеряет температуру и обеспечивает силу открытия. Внутренний эквалайзер или мембрана-диафрагма измеряет давление и обеспечивает усилие закрытия. Также имеется пружина, которая может иметь регулируемое натяжение, обеспечивающее дополнительную силу закрытия. При правильной работе эти силы достигают баланса и поддерживают перегрев испарителя на заданном уровне в конце испарителя. Задача ТРВ — поддерживать перегрев в определенных рабочих диапазонах и условиях. 

Почему ТРВ они может выйти из строя? 
ТРВ может выйти из строя либо слишком сильно открыт, либо слишком закрыт. Слишком сильное открытие также называется «перегрузкой», что означает, что кипящий хладагент подается слишком далеко через змеевик испарителя; это будет проявляться при низком перегреве. Если ТРВ не закрывается, можно сказать, что он «недопивает», что означает, что через змеевик испарителя подается недостаточно кипящего хладагента; перегрев на выходе испарителя будет слишком высоким.  


Эти сбои могут иметь место и случаются, но обычно они вызваны загрязнениями или влагой в системе, которые попали к клапану и привели к его заклиниванию или засорению. Другие причины выхода из строя клапана включают в себя протирание трубки колбы или внешний уравнитель без депрессора сердечника, установленного на порте, в котором установлен сердечник Шредера.  


Когда клапан ТРВ перегружается, первое, что нужно проверить, — это изоляцию, размещение и крепление колбы. Если груша неправильно определяет линию всасывания, это может привести к тому, что клапан останется слишком открытым.


Почему ТРВ часто диагностируют неправильно? 
ТРВ часто ошибочно осуждаются в случаях низкого расхода воздуха или нагрузки испарителя. Это происходит потому, что технические специалисты обнаруживают систему с низким давлением всасывания и предполагают, что это означает низкий уровень хладагента. Затем они начнают добавлять хладагент, и ТРВ отреагирует закрыванием дальше, чем больше будет добавлено хладагента. Техник увидит, что всасывание не увеличивается, и придет к выводу, что ТРВ неисправен.  


🗨 Это происходит потому, что техник уделяет слишком много внимания давлению всасывания, не учитывая другие показания.


Как правильно диагностировать ТРВ? 

Сначала измерьте все показания хладагента, а также температуру жидкостной линии и температуру всасывания на обоих концах (в сплит-системе). Это означает перегрев, переохлаждение, насыщение на всасывании (температура змеевика испарителя) и насыщение жидкостью (температура конденсации). Чтобы ТРВ выполнял свои функции, вам нужна полная линия жидкости перед ТРВ. Это означает, что теоретически вам необходимо переохлаждение как минимум на 4°, но на самом деле вам нужно убедиться, что у вас есть переохлаждение, указанное на заводе, которое обычно составляет около 5-7°. В холодильной технике мы делаем то же самое, ища прозрачное смотровое стекло. В сплит-системе проверка переохлаждения снаружи, а затем подтверждение отсутствия большой разницы температур внутри и снаружи — отличный способ убедиться, что перегнутые линии или засоренные осушители линий не являются проблемой.  


Следующее, что необходимо ТРВ, — это достаточное давление жидкости, чтобы обеспечить необходимый перепад давления. Величина требуемого перепада давления будет немного варьироваться в зависимости от клапана. Обычно мы хотим видеть минимальную разницу в 6,8 бар между давлением в жидкостной линии и желаемым давлением испарителя. Если давление напора падает слишком низко из-за низких условий окружающей среды, это может повлиять на способность клапана выполнять свою работу. 

Как только все это подтвердится, остается просто проверить перегрев на выходе испарителя. Большинство систем кондиционирования поддерживают перегрев на уровне 4–7° на выходе испарителя. Если он находится в этом диапазоне, то клапан неплох; оно делает свою работу. 

Если перегрев на выходе испарителя ниже 4°, возможно, это не перегрев (дважды проверьте термометр и манометры). Если перегрев значительно превышает 8° на выходе испарителя при правильном переохлаждении и подаче давления жидкости, то у вас неисправное закрытие (клапан недостаточной подачи). Имейте в виду, что некоторые клапаны имеют сетку прямо перед клапаном, и это может быть причиной ограничения, а не клапан. Вы можете намеренно заморозить змеевик и попытаться увидеть точку замерзания или использовать тепловидение, чтобы определить, клапан это или сетка. Найдя точку температуры, вы найдете точку падения давления. Просто помните, что ТРВ РАЗРАБОТАН так, чтобы обеспечивать давление для поддержания достаточно фиксированного перегрева. 


Бывают ли когда-нибудь выходы из строя ТРВ?

Они могут выйти из строя внутри, но чаще всего они выходят из строя из-за заблокированной впускной сетки (если она есть), попадания загрязнений в клапан, потери заряда силовой головки, проблем с расположением и позиционированием лампы, а также перегрева клапана. В коммерческих и холодильных установках часто можно заменить или очистить сетку и заменить силовую головку, а не заменять весь клапан.


ХАРАКТЕРНЫЕ НЕИСПРАВНОСТИ ТРВ И МЕТОДЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ



🗨 Прежде чем диагностировать проблему, убедитесь, что ваши инструменты хорошо откалиброваны и работают, и что вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО правильно измеряете давление. Я видел много ошибочных диагнозов только потому, что многопозиционный клапан не был открыт должным образом.


 📧 service@sksvent.ru 📲 +7(495)196-25-26

 

🍀