Назад к списку

Для чего нужен флюс при пайки медных труб в холодильных системах?



Флюс для пайки медных труб, представляет собой порошок, пасту или жидкость, добавляемую к основному материалу (припой). Вы можете наносить флюс напрямую или он может быть уже включен в состав наносимого прутка припоя.

Флюс может сделать несколько разных вещей, чтобы улучшить связь меди. Однако главное, что он делает, — это связывается с оксидами металлов и не допускает их попадания в рабочую зону.


www.sksvent.ru


Вы можете спросить — «Что же такое оксиды?»

При пайке меди, мы нагреваем металл до такой степени, что они обычно легко разрушаются и начинают связываться с кислородом. Именно эта связь и образует эти отвратительные оксиды.

Оксиды — это соединения, которые образуются в результате реакции одного материала (в данном случае металла) с кислородом с образованием нового вещества. Некоторые распространенные оксиды представляют собой окалину цветных металлов или стали. Эта черная накипь, которая появляется на меди при нагревании ее выше 600°, называется «оксидом меди». Этот оксид меди или меди может вызвать проблемы, поскольку он любит засорять сетки фильтров, клапаны…

Оксиды образуют слой, с которым сплав просто не хочет связываться, что приводит к чему угодно: от плохой пайки до вообще ее полного отсутствия. Наиболее распространенная цель флюса — убрать эти оксиды, чтобы можно было создать связь. Флюс не заменяет надлежащую очистку поверхности перед пайкой и контроля нагрева металла, но во многих случаях он необходим только для борьбы с оксидами. Но! Флюс требуется не всегда…

Флюсы и их альтернативы.

При пайке меди защитный газ, такой как азот, удерживает кислород в рабочей зоне; это альтернатива использованию флюса. 

При пайке серебром и фосфором, фосфор действует как флюс. Однако это ограничивает количество металлов, с которыми его можно использовать, поскольку фосфорсодержащие сплавы не работают с латунью и сталью. 

Флюсы следует использовать в соответствии со спецификациями производителя. Некоторые из них токсичны, их нельзя вдыхать, а большинство флюсов следует счищать после пайки. Вы можете рассмотреть возможность использования металлической щетки, чтобы удалить весь остаточный флюс с места пайки. 



📧 service@sksvent.ru 📲 +7(495)196-25-26

🍀