Назад к списку

Каким должно быть переохлаждение хладагента?

Что такое переохлаждение фреона?

Переохлаждение — это измерение СНИЖЕНИЯ температуры жидкости ниже температуры насыщения (смеси жидкости/пара) при заданном давлении. 


Например, вода закипает при температуре 100° по Цельсию на уровне моря 760 миллиметров ртутного столба). Если вода имеет температуру 100°C при атмосферном давлении на уровне моря, вы можете быть уверены, что она находится в состоянии насыщения, то есть либо в процессе кипения, либо в процессе конденсации. Если вы измеряете ту же воду, и она имеет температуру 94°, вы можете быть уверены, что она полностью жидкая и больше не находится в процессе ни кипения (перехода из жидкости в пар), ни конденсации (перехода из пара в жидкость). Поскольку вода имеет температуру 94°, а не 100°, мы знаем, что она жидкая, и можем также сказать, что она переохлаждена на 6°. Переохлаждение на 6° ДОКАЗЫВАЕТ, что она не только полностью жидкая, но и отдала больше ощутимой тепловой энергии - достаточной, чтобы опуститься на 6° ниже температуры кипения при данном давлении.


www.sksvent.ru



При использовании хладагента мы измеряем переохлаждение между конденсатором и дозирующим устройством, и это дает нам много информации. Оно не только говорит нам о том, заполнена ли линия жидкостью; он дает нам данные о заправке хладагента и эффективности конденсатора, если рассматривать его в сочетании с температурой конденсации (температура насыщения на стороне высокого давления). Теперь будьте осторожны. Как и все другие измерения, этот прибор настолько точен, насколько точны ваши инструменты. Измерять нужно давление и температуру в жидкостной линии (линия между конденсатором и дозирующим устройством), а НЕ давление и температуру в нагнетательной линии (линия между компрессором и конденсатором), и у вас должно быть хорошее соединение с портом. 


🗯  Я не могу вам точно сказать, сколько раз "псевдопрофессиональные" специалисты звонили мне с "сумасшедшими" показаниями, только чтобы выяснить, что депрессор в их шланге не полностью нажимает на ниппель заправочного порта.


Итак, что же должно быть? 
В целом, наиболее распространенным является переохлаждение на выходе змеевика конденсатора на 6-7°. Тем не менее, вы должны найти подходящее расчетное значение переохлаждения для конкретной системы, с которой вы работаете. В некоторых системах для достижения максимальной эффективности и производительности требуются показания переохлаждения до 10-12°. 


🗯 Многие технические специалисты скажут, что заправлять холодильную систему по переохлаждению возможно только с подвижным с дозирующим устройством, к примеру таким как — ТРВ. Холодильные системы, кондиционеры с фиксированным дозирующим устройством таким как «капиллярная» трубка или с иным фиксированным дозирующим устройством заправляются по перегреву хладагента.


Переохлаждение — это один из многих факторов, которые вы учитываете при заправке, но прежде всего вам необходимо убедиться, что ваше оборудование правильно согласовано и оснащено соответствующим дозирующим устройством. Воздушный поток должен быть настроен правильно, вентилятор, воздушный фильтр, змеевик конденсатора и змеевик испарителя должны быть чистыми, и используйте весы, КОГДА добавляете или удаляете хладагент, чтобы вы могли отслеживать весь процесс.
Несмотря на то, что переохлаждение является основным фактором заправки хладагента в системах с ТРВ, переохлаждение важно проверять в каждой системе (когда это возможно).


Отрицательное переохлаждение невозможно, если температура и давление в жидкостной линии измеряются в одной и той же точке. ОДНАКО, возможна неправильная калибровка ваших инструментов, из-за которой нулевой переохлаждение будет выглядеть как отрицательное переохлаждение.

Нулевое переохлаждение означает, что хладагент в жидкостной линии представляет собой смесь жидкости и пара; это недопустимое состояние, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, когда система спроектирована таким образом, чтобы впрыскивать нагнетаемый газ в жидкостную линию с целью повышения давления жидкости.

Низкое переохлаждение — это признак того, что в конденсаторе содержится недостаточное количество хладагента. Это может быть связано с недостаточной заправкой, плохой компрессией или слишком большим размером дозирующего устройства или его невозможностью открыться (перелив).

Высокое переохлаждение — это признак того, что в конденсатор "нагнетается" или "набирается" большее количество хладагента, чем предусмотрено. Это может быть вызвано перезаправкой, ограничением (например, загрязненным осушителем линии или перегибом жидкостной линии), а также недостаточным размером, неисправным или закрытым дозирующим устройством.


🗯 Имейте в виду, что часто в системе показания переохлаждения могут быть в пределах нормы, которой все еще имеются проблемы. Это часто происходит потому, что предыдущий техник просто "заправлял хладагент" путем переохлаждения, не проверив полностью все аспекты оборудования, такие как воздушный поток.


 📧 service@sksvent.ru 📲 +7(495)196-25-26 


🍀