Назад к списку

Как почистить кондиционер самостоятельно?


Сплит системы пользуются популярностью как в квартирах, загородных домах, так и офисных помещениях. Неудивительно, что они стали довольно распространенными. Они тихие, эффективные и в долгосрочной перспективе оправдывают свою цену.


Однако сплит системы также имеют и свои недостатки. Когда они загрязняются, они могут выкидывать из себя грязь и создать в помещении неприятный запах. Чтобы помочь решить эти проблемы для наших клиентов, мы составили руководство по чистке сплит систем двумя разными способами.


www.sksvent.ru



🗯 Некоторые из шагов достаточно универсальны, а для определенных моделей сплит систем и вовсе специфичны. Прежде чем начинать что-то делать, прочитайте и следуйте инструкциям производителя вашего кондиционера.


🔸 СПОСОБ №1


1. Найдите источник питания устройства и ВЫКЛЮЧИТЕ его.

Прежде чем начинать разборку блока кондиционера для очистки, Вам необходимо убедиться, что устройство отключено от электричества. Выньте вилку с розетки или выключите электрический автомат.


2. Снимите воздушные фильтры.

🗯 Поэтапно вы разберете внутренний блок кондиционера. 


Первое, что вам нужно сделать, это вытащить воздушные фильтры с обеих сторон кондиционера.


3. Снимите горизонтальные жалюзи.

Следующий шаг — удалить горизонтальные жалюзи в нижней части сплит системы. 


Каждая горизонтальная лопатка «жалюзи» имеют по три выступа и паза внутри. 

Вы должны сдвинуть выступы немного вправо, как только вы сдвинете все три выступа - лопасти жалюзи должны сразу отсоединится. 

Обычно сплит система имеет две такие лопатки «жалюзи», но у разных производителей может быть и другое их количество. Вы также сможете удалять их таким же способом. 


4. Удалите заглушки и винты внизу крышки блока.

Прямо под тем местом, где вы сняли лопасти жалюзи, в нижней части блока кондиционера будут три заглушки. 

Вы можете потянуть их вверх, чтобы обнажить винты под ними. 
Эти винты довольно большие, и для их снятия требуется крестовая отвертка подходящего размера, поэтому убедитесь, что она у вас есть. 


5. Снимите крышку блока.

После того, как вы выкрутили винты, выдвиньте нижнюю часть крышки и осторожно потяните вверх и на себя. 

Скорее всего, на верхней части крышки воздухозаборника будут зажимы, защелки или выступы. Обычно крышка внутреннего блока сплит системы имеет несколько зажимов сверху. Если они есть, вам нужно будет их рассоединить, пред тем, как вы снимите крышку. Они могут различаться в зависимости от производителя и модели кондиционера, поэтому помните, что находится сверху вашего устройства и что вам нужно сделать, чтобы снять лицевую панель внутреннего блока сплит системы. 

Лицевая панель устройства должна довольно легко отсоединиться, если вы удалили все, что нужно снять, и нажали на все, на что нужно нажать. 


6. Снимите дренажный поддон.

В большинстве случаев дренажный поддон снимается относительно легко. С боку дренажного поддона может быть защелка или винт, поэтому вам нужно нажать на него или выкрутить винты. Переместите узел сливного поддона, потянув его на себя и осторожно опустив его в низ. 

В сливном поддоне может быть вода. Если есть вода, удалите ее, прежде чем снимать узел сливного поддона. Также неплохо иметь под рукой несколько тряпок. 

Возможно, вам не удастся снять дренажный поддон на некоторых моделях сплит систем. Если невозможно снять сливной поддон, мы рекомендуем прибегнуть к способу №2 для чистки сплит системы, без дальнейшей разборки блока. 


7. Ослабьте винт-фиксатор крыльчатки вентилятора.

✹ Внутри колеса вентилятора находится винт с крестообразным или шестигранным шлицем, который фиксирует вал двигателя вентилятора с крыльчаткой. Двигатель находиться под электронным блоком управления в одном из боковых краев, обычно с права. Найдите его.

Полностью ослабьте винт с помощью отвертки. В противном случае колесо вентилятора не освободится, и вы не сможете его снять.


 Будьте осторожны с этим шагом. 

Ребра на вентиляторном колесе довольно хрупкие и могут легко треснуть или сломаться. При использовании металлических предметов рядом с колесом вентилятора следите за их острыми краями, чтобы не повредить ребра вентилятора. 


8. Отодвиньте змеевик испарителя, чтобы снять крыльчатку вентилятора.

Вам необходимо выкрутить несколько винтов которые соединяют змеевик испарителя с корпусом блока кондиционера, обычно они находятся на противоположной стороне от фиксирующего винта колеса вентилятора с валом двигателя. (На наших фотографиях фиксирующий винт находится с правой стороны устройства. Винты, соединяющие змеевик испарителя с корпусом блока, находятся с левой стороны, чуть выше руки мужчины на рисунке.) Выверните эти винты с помощью крестообразной отвертки.

После снятия винтов вы можете отодвинуть змеевик испарителя, осторожно потянув его на себя и вверх. Эта часть может оказаться довольно сложной для не технических специалистов, особенно с первой попытки. Переместите змеевик немного выше с установленного места. Крыльчатка вентилятора должна быть на виду. Снимите колесо вентилятора и верните змеевик испарителя в исходное положение.


9. Очистите фильтры и вымойте крыльчатку вентилятора.

🗯 В большинстве случаев для очистки крыльчатки вентилятора и фильтров их достаточно промыть с помощью минимойки низкого давления для внутренних блоков кондиционера, к примеру такого производителя как «WIPCOOL» (модели — С10; C30S; С40Т).

🗯 Если вам необходимо использовать подходящее моющее-чистящее средство, мы рекомендуем чистящие средства с содержанием щелочи или специальные средства для чистки внутренних блоков кондиционера. Нам нравится очистители с большим содержанием щелочи, потому что они довольно сильные и хорошо очищают, и дезодорируют крыльчатку вентилятора и змеевик испарителя.

 Дайте крыльчатке и фильтрам полностью высохнуть, прежде чем пытаться что-либо собрать обратно.


10. Очистите и промойте испаритель кондиционера.

🗯 Этот шаг по-прежнему лучше всего выполнять с установленным сервис пакетом для чистки кондиционеров, как показано в методе № 2 (ниже↓). Если вы не используете сервисный чехол для обслуживания и чистки кондиционеров, вам придется использовать комбинацию из тряпки, аэрозольного чистящего средства (например, баллончик), возможно пылесоса и щетки с мягкой щетиной. Это может быть довольно утомительный процесс.  


11. Соберите внутренний блок.

🗯 Проще говоря, вам нужно сделать все, что вы только что сделали, только наоборот. 

Мы пройдем этапы сборки, но будем краткими.


Как только крыльчатка вентилятора полностью высохнет, установите ее на место, подняв змеевик испарителя и установив ее на место. Установите испаритель обратно на место и прикрутите его.

Затяните винт на колесе вентилятора так, так чтобы он зафиксировался вал двигателя.

Поднимите дренажный поддон и установите его обратно в рабочее положение и закрепите его.

Установите лицевую панель блока кондиционера на место. Закрутите три винта в нижней части панели и вставте заглушки.

Установите горизонтальные жалюзи обратно, вставьте обратно воздушные фильтры — сборка завершена.

Восстановите подачу электроэнергии.


🔸 СПОСОБ №2


🗯 Второй метод наиболее лучший и позволяет добиться наиболее высоких результатов при чистке внутреннего блока сплит системы. Вы остаетесь на одном месте и моете внутренний блок кондиционера без полной разборки прямо в помещении с помощью минимойки низкого давления и сервисного пакета для чистки кондиционеров, собирая отработанную грязную воду с чистящим средством в канистру или ведро.


🗯 Мы рекомендуем использовать сервис чехол для очистки внутреннего блока кондиционера. Этим методом можно очистить крыльчатку вентилятора, фильтры, испаритель, также и сам корпус внутреннего блока кондиционера на месте. Но, все равно потребуется некоторое время и усилия, чтобы сделать его полностью чистым.  


1. Выключите питание и разберите блок при необходимости.


🗯 Как и в методе № 1, отключите от питание кондиционера. 

Убедитесь, что устройство отключено от электричества. 

 Закройте электронный блок с платой управления пленкой или бахилами для обуви от случайного попадания воды. 


🗯 Мы рекомендуем бахилы, т.к. они закрывают полностью блок управления и у них есть резинка для фиксации. 

🗯 Благодаря сервисному чехлу для чистки внутренних блоков кондиционеров — полная разборка блока не требуется, но вы можете снять определенные части кондиционера и очистить их отдельно. (Например, вы можете вымыть лицевую панель отдельно, если она выглядит очень грязной.) Мы объяснили все этапы разборки внутреннего блока настенной сплит системы в методе № 1, поэтому обратитесь к нему за инструкциями (выше ↑).

🗯 Несмотря на то, что сервис пакет охватывает весь внутренний блок кондиционера, мы рекомендуется снять воздушные фильтры, лицевую панель и горизонтальные жалюзи.


2. Закрепите сервис пакет для чистки кондиционера.

🗯 Сервис чехлы для чистки кондиционеров имеют разные конфигурации и формы, но все поставляется с кронштейнами или ремнями-затяжками, которые крепятся к верхним углам блока кондиционера или вокруг него. 

🗯 Сервис пакет оснащен защитой от брызг, которую нужно установить между задней частью корпуса сплит системы и стеной. 

Для дополнительной защиты от пролитой жидкости и брызг вы можете покрыть пленкой часть стены зафиксировав ее клейкой лентой, таким образом вы защитите стену от загрязнения и повреждения водой.


Внизу чехла имеется воронка со шлангом для слива чистящего средства и воды. 

Поместите шланг в ведро или канистру.


3. Опрыскайте устройство чистящим средством и вымойте его.

🗯 Мы рекомендуем использовать чистящие средства с содержанием щелочи или специальные средства для чистки внутренних блоков кондиционера. (Обязательно используйте рекомендованные очистители.) Минимойки низкого давления оснащены регулируемыми насадками, которые помогут вам добраться до всех труднодоступных щелей.  


С помощью минимойки низкого давления слегка смочите водой все элементы внутреннего блока кондиционера, т.к. испаритель, вентилятор и т.д., после садовым распылителем нанесите на них чистящие средство и подождите 3-5 минут.

Далее отмойте водой из минимойки все эти элементы кондиционера. 
Как только вы получите устойчивый поток воды с минимойки, вы сможете очистить все внутри устройства. 
Мыльный раствор стечет по внутренней стороне чехла и попадет в ведро или канистру. 

Вы можете использовать различные насадки для минимойки, чтобы попасть в труднодоступные места, например, на внутреннюю 

часть испарителя.

Прежде чем продолжить работу, дайте воде стечь.  


4. Соберите блок кондиционера.

Как только все высохнет, вы можете установить все снятые с блока кондиционера детали. Если вы чистили блок сплит системы не снимая крыльчатку вентилятора, оставьте чехол и после того, как соберёте все обратно. 

Когда вы, снова подадите питание и включите кондиционер. Барабан вентилятора может выпустить немного воды и вызвать брызги. Это нормально, и именно поэтому вам не нужно было, снимать сервис пакет. 

Когда барабан вентилятора перестанет распылять воду, вы можете снять сервис пакет для чистки и продолжить пользоваться кондиционером. 


📢 В случае если вы не имеете данных навыков или инструментов и никогда этого не делали, либо по ряду других каких-то причин не можете этого сделать, вы можете воспользоваться услугами нашей компании, с которыми вы можете ознакомится ниже:



🟢 ЧИСТКА КОНДИЦИОНЕРОВ  ОНЛАЙН ЗАКАЗ 
🟢 ЧИСТКА ФАНКОЙЛОВ  ОНЛАЙН ЗАКАЗ

📧 service@sksvent.ru 
📲 +7(495)196-25-26 


🍀