Назад к списку

Testo 550 или чего нет у аналогового манометра?

Так что Testo 550 делает лучше аналогового манометра?

Более высокая точность, Testo 550 в 2-3 раза превышает точность аналоговых манометров. 
Нет необходимости в диаграмме температуры и давления, Testo 550 рассчитывает температуры насыщения для каждого хладагента самостоятельно. 
Перегрев и переохлаждение в реальном времени. Коллектор Testo 550 вычисляет перегрев и переохлаждение систем, даже когда они нестабильны, например, в период с низкой нагрузкой. Поскольку он отслеживает изменения в реальном времени, легко увидеть минимальные, максимальные и средние значения перегрева и переохлаждения. 
Испытание на проверку герметичности с температурной компенсацией Используя датчик температуры и датчик высокого давления, Testo 550 может определить с помощью закона Бойля, есть ли утечка в системе. Поскольку давление изменяется в зависимости от температуры, эта функция полезна при проведении испытаний под давлением от 10 минут до 24 часов.  

www.sksvent.ru


✅ Легче читать. Цифровые дисплеи легче увидеть для пользователя, а ошибки при интерпретации температуры насыщения сделать труднее. 
Заправляйте в темноте - testo 550 оснащен подсветкой. 
Регулировка компенсации высоты. Нет необходимости в высотных диаграммах T / P. Также позволяют пользователю получить дополнительную точность при зарядке в любом месте над уровнем моря. 
Расчет дельта-температуры. Отлично подходит для проверки перепадов температуры фильтров-осушителей. 
С Testo 550 выполняете работу быстрее. После того, как расчеты будут выполнены за вас, будет трудно вернуться к расчетам вручную. 

✅Выгляди более профессионально. Есть возможность лучше выполнять свою работу, и клиент это тоже заметит. Всем выгодна более  высокая точность, лучшая скорость и меньше ошибок в расчетах.  


Общие вопросы и ответы по Testo 550.

1. Стрелки вверх и вниз ничего не делают, что делаю не так? 

Датчики должны быть установлены в прибор перед включением питания. Убедитесь, что датчики надежно закреплены, а затем включите прибор. 
2. Должен ли я обнулять прибор каждый раз, когда я его использую?
Да, потому что это хорошая практика. Хотя может показаться, что частая повторная установка нуля не требуется, мы все же рекомендуем выполнять это каждый раз при включении питания или, по крайней мере, ежедневно сбрасывать давление в приборе и подтверждать, что датчики выставлены на 0. 
3. Почему при расчете перегрева переохлаждения отображается - - - - - - 
Когда нет переохлаждения или перегрева, прибор показывает прочерки. Чтобы иметь место перегрев или переохлаждение, вы должны быть выше или ниже температуры насыщения хладагента соответственно. Перегрев и переохлаждение всегда положительны. Системы, показывающие отсутствие перегрева, могут быть повреждены обратным потоком хладагента. Будьте осторожны. 
4. Я купил только один зонд к моему Testo 550, как мне переключиться с перегрева на переохлаждение? 
Чтобы переключиться с перегрева на переохлаждение, вам нужно будет снять зонд и вставить его с противоположной стороны, а затем снова включить прибор. Testo рекомендует приобрести второй датчик, чтобы использовать все преимущества 550. 
5. Почему 550 не рассчитывает перегрев и переохлаждение одновременно? 
Для одновременного расчета перегрева и переохлаждения требуются два трубных зажима или хомут с датчиками температуры. Если у вас нет двух датчиков, вам нужно будет приобрести второй, чтобы воспользоваться этой функцией. 
6. Считывает ли 550 отрицательное давление? 
Да, 550 читает в вакууме и указывает вакуум в дюймах ртутного столба («ртутного столба»). Однако он не будет читать в микронах, для этого рекомендуется использовать микронный манометр. 
7. Могу ли я измерить вакуум с помощью Testo 550? 
Testo 550 можно использовать во время процесса вакуумирования, и будет показывать вакуум более точно, чем стандартный аналоговый манометр, он не имеет разрешения микронного датчика. Мы по-прежнему рекомендуем использовать микронный манометр во время процесса вакуумирования. 
8. Как использовать тест дифференциальной температуры? 
Для испытания на перепад температур требуются два датчика температуры. Используя стрелки вверх и вниз, циклически просматривайте показания, пока не увидите символ дельта T. (ΔT = изменение температуры.) В зависимости от типа используемого зонда вы можете измерять температуру трубы, поверхности или воздуха. 
9. Значения перегрева нестабильны, есть ли проблемы с датчиком? 
Проблема не в 550, скорее всего холодильная система не работает стабильно или гудит. Это обычная проблема в периоды низкой нагрузки. Используйте кнопку min / max / mean, чтобы увидеть средний перегрев и убедиться, что система не переполняется периодически. Это особенно полезно при проверке перегрева в системах TXV. 
10. Для чего нужны режимы снежинки и пламени? 
Режимы снежинки и пламени обозначают режим теплового насоса (пламя), режим охлаждения (снежинка) или режим автоматического переключения (пламя / снежинка). Как для кондиционеров, так и для тепловых насосов, вы будете использовать только охлаждение или (режим снежинки), поскольку типичные агрегаты имеют соединение на линии всасывания компрессора и линии жидкости. Режим теплового насоса (пламя) переключает вычисления на стороне высокого и низкого давления во время работы в обратном направлении, чтобы исключить необходимость изменения конфигурации шланга на некоторых тепловых насосах или мини-сплит-системах европейского и азиатского производства.      
11. Как только я включаю Testo 550, он снова отключается, что не так? 
Батареи слишком разряжены для питания прибора, замените батареи. 
12. На дисплее вместо параметра измерения горит -----, что не так? 
Датчик неисправен или сломан. Свяжитесь с Testo для замены. Замена датчиков производится по гарантии из-за производственных дефектов, а не злоупотреблений.
13. На дисплее горит оооо, что не так.
Скорее всего, разъем датчика плохо закреплен в гнезде. Убедитесь, что зонд прочно вставлен в прибор.
14. Является ли модель 550 водонепроницаемой? 
Testo 550 водостойкий, но не водонепроницаемый. Чрезмерное количество влаги может повредить прибор, как любой электронный инструмент. 
15. Я уронил свой 550, нужно ли его отправлять в сервис. 
Ответ - да, мы не можем увидеть степень повреждения прибора, и возможно повреждение латунных частей шлангов хладагента или рукояток клапана, которые не видны снаружи. Для обеспечения безопасности, герметичности и герметичности прибор следует отправить на осмотр / ремонт. 
16. Диаграммы температурного давления не соответствуют моей диаграмме, почему? 
Testo 550 позволяет компенсировать высоту диаграммы P/T во время настройки. Подобно стандартному манометру, 550 воспринимает относительное давление, когда нет давления на манометр. Атмосферное давление может влиять на показания при обнулении прибора на отметках над уровнем моря. Чтобы компенсировать эти изменения, в меню настройки настройте барометрическое давление в дюймах ртутного столба в соответствии с текущим барометрическим давлением (которое можно получить с веб-сайта погоды). При желании давление можно оставить на уровне по умолчанию (уровень моря) 29,92 "рт.ст. Стандартная диаграмма T / P привязана к атмосферному давлению. 
17. Как испарение, так и конденсация отображаются прочерками, и прибор не рассчитывает перегрев или переохлаждение, что не так? 
Не выбран хладагент. Нажмите кнопку R / Start / Stop и используйте стрелки вверх / вниз для выбора необходимого хладагента агрегата. 
18. Обе стороны манометра показывают одинаковое давление при работающей системе. Что случилось? 
Убедитесь, что синяя и красная ручки закрыты. 550 работает как обычный набор манометров. Ручки открываются только при добавлении или удалении хладагента.
19. Что мне нужно делать при смене типа хладагента? 
Как минимум, вам необходимо выпустить остатки хладагента из шлангов, а также установить и продуть шланги хладагентом. Хотя это и не обязательно, Testo рекомендует рассмотреть возможность использования двух наборов шлангов, одного для POE и одного для минеральных масел, или рассмотреть возможность покупки второго набора манометров, чтобы избежать перекрестного загрязнения систем. Это рекомендация, а не требование.
20. Какая гарантия на 550? 
Гарантийный срок на прибор и датчики составляет два года. 
21. Что обозначают EV и CO? 
EV и CO это температуры испарения и конденсации. Это фактическая температура, при которой хладагент испаряется (кипит) и конденсируется (возвращается в жидкость), и, следовательно, фактические температуры самих змеевиков. 
22. Для чего используется inHg в меню настроек? 
Testo 550 позволяет компенсировать высоту на графике P / T во время настройки. Как и стандартный манометр, 550 определяет относительное давление, когда на манометре нет давления. Атмосферное давление может влиять на показания, когда прибор обнуляется на высоте над уровнем моря. Чтобы компенсировать эти изменения, в меню настройки отрегулируйте барометрическое давление в дюймах ртутного столба в соответствии с вашим текущим давлением. При желании давление можно оставить по умолчанию (на уровне моря) 29,92 рт.cт. Стандартная диаграмма T / P привязана к атмосферному давлению. 
23. Во время работы прибора на дисплее и со стороны переключателя CO и EV мигает "Load", что не так? 
550 находится в режиме автоматического переключения (на дисплее отображаются снежинка и пламя). В этом режиме перегрев рассчитывается на стороне с более низким давлением, а переохлаждение на стороне с более высоким. Если сторона всасывания подключена до стороны жидкости, датчик переключит стороны, на которые рассчитываются перегрев и переохлаждение. Чтобы остановить это действие, в меню настройек выберите режим пламени или снежинки в качестве метода измерения по умолчанию. 
24. Что записывает Min / Max / Mean или как это работает? Min / Max / Mean. 
Записывают фактическую минимальную и максимальную температуру без учета времени. Однако среднее значение рассчитывается на основе взвешенного по времени среднего значения, которое запускается при нажатии кнопки минимального / максимального / среднего значения. Чтобы получить точное отражение фактических средних температур, давлений, перегрева и / или переохлаждения, интервал должен быть сброшен пользователем, нажав кнопку P = 0 (обычно после стабилизации работы). При этом будут отброшены начальные высокие и низкие показания и вычислено среднее значение по времени во время фактической работы. Эта функция обычно используется для точной зарядки при низких температурах окружающей среды. Все показания и расчеты, включая температуру, давление, перегрев и переохлаждение, являются динамическими. Это означает, что среднее значение по-прежнему будет вычисляться даже после того, как давление будет снято с системы. ВАЖНО: не обращайте внимания на рассчитанные минимальный и максимальный перегрев, поскольку они рассчитываются на основе минимальных и максимальных температур и давлений, которые могли возникнуть не одновременно. 
25. Что такое испытание на падение давления и как его использовать? 
Испытание на падение давления используется для определения утечки в системе после окончательной сборки. Вы можете запустить только испытание на падение давления (обычно длительностью 10 минут) без датчика температуры или испытание с температурной компенсацией. (рекомендуется для длительного тестирования, например, от 1 часа до 24 часов)Подключайтесь как к верхней, так и к нижней стороне системы. Это особенно важно в системах, оборудованных TXV. Использование азота только для испытаний с температурной компенсацией; создайте в системе давление, рекомендованное производителем. Дайте системе стабилизироваться примерно на 5 минут, затем закройте краны со стороны высокого и низкого давления. Нажмите кнопку режима вовремя (???), чтобы войти в меню временного падения давления. Нажмите кнопки R/Start/Stop, чтобы начать тест. Обычно минимальное необходимое время составляет 10 минут. Проконсультируйтесь с инструкциями производителя. Начальное давление будет показано в левой части экрана, а окончательное - справа. Изменение давления будет отображаться в верхнем правом углу дисплея как ΔP. Во время испытания с температурной компенсацией 550 измеряет начальное давление и температуру в начале испытания и компенсирует изменения давления из-за температуры. Вы можете изменить давление ΔP без потери давления на манометре из-за изменения температуры во время испытания. Снова нажмите кнопки R/Start/Stop, чтобы остановить тест в конце желаемого периода тестирования. Вы можете прокручивать меню, чтобы увидеть конечную и начальную температуру и давление. На дисплее будет отображаться начальное давление, а конечное давление будет мигать. Отрицательный ΔP указывает на потерю давления в системе (возможную утечку), положительный ΔP указывает на увеличение давления, скорее всего, из-за повышения температуры. Проконсультируйтесь с изготовителем относительно приемлемой скорости утечки. Небольшие изменения давления можно считать нормальными, поскольку система стабилизируется. Система, в которой постоянно падает давление, скорее всего, имеет утечку. ПРИМЕЧАНИЕ: датчик на стороне низкого давления не активен во время проверки падения давления. Повторное нажатие кнопки режима переключит прибор в режим вакуумирования для грубого измерения вакуума. Для точного измерения вакуума требуется микронный манометр. 
26. При 0 бар температура испарения хладагента и температура конденсации различаются. Почему?
Используемый хладагент представляет собой смесь, близкую к азеотропной. Смесь хладагентов, близких к азеотропной, представляет собой смесь двух или более хладагентов, которые все еще могут разделяться на отдельные хладагенты, а смеси, близкие к азеотропным, испытывают температурное скольжение. Температурное скольжение происходит из-за того, что смесь имеет множество температур, которые испаряются или конденсируются при заданном давлении. Смеси могут содержать до четырех различных хладагентов, смешанных вместе, для придания свойств и эффективности, аналогичных хладагентам CFC, которые они предназначены для замены. Практически азеотропы представляют интересную проблему в отношении измерений перегрева и переохлаждения. В отличие от азеотропов и однокомпонентных хладагентов, неазеотропы не имеют постоянной температуры насыщения при заданном значении.давление. Такие хладагенты, как 401a, 410a и 403b, имеют разные температуры конденсации и испарения. Зеотропные смеси также проявляют эти свойства.Testo 550 имеет встроенные профили для этих хладагентов и автоматически использует правильную точку росы или точку кипения для расчета перегрева или переохлаждения для хладагентов, близких к азеотропным. Для расчета перегрева при использовании неазеотропного хладагента 550 использует температуру точки росы: фактическая температура пара - температура точки росы = перегрев.Для расчета переохлаждения с использованием неазеотропного хладагента, 550 использует температуру точки кипения: температура точки кипения - фактическая температура жидкости = переохлаждение. 


🗨 В двух словах... 
✔  Качественный инструмент = лучше работа мастера 
  Лучше работа мастера = заказчик большее доволен 
  Довольный заказчик = больше хороших рекомендаций 
  Больше рекомендаций = больше работы 
  Больше работы = больше прибыль 
У этого списка нет конца… 


📧 service@sksvent.ru 
📲 +7(495)196-25-26

🍀