Назад к списку

Важные термины, которые нужно знать профессиональным техникам ОВиК.

С моими сотрудниками (техниками ОВиК) мы обсуждали определение целевых значений давления и температуры для системы кондиционирования воздуха. Цель состояла в том, чтобы технические специалисты имели в виду «целевые» показания, прежде чем они начнут подключать инструменты. Этот шаг является важной частью возможности «проверить систему без датчиков». Важно, чтобы мои специалисты начали использовать эти термины, когда разговариваем друг с другом и пишут акт диагностики, потому что они будут лучше переноситься в разных системах, кондиционерах и холодильных установках. Некоторые показания, которые мы получаем в ОВиК, такие как статическое давление и дельта T, не применимы к охлаждению, в то время как другие, такие как целевая конденсация и температура испарителя, являются ключевыми в обеих дисциплинах. 







www.sksvent.ru


Целевая температура испарителя или DTD (расчетная разница температур) — температура змеевика испарителя должна основываться на температуре возврата (кондиционер на 12° ниже температуры окружающей среды) или ниже температуры в камере в случае охлаждения на 6° ниже температуры в камере.

 Измеренная температура испарителя или TD (разность температур) температура насыщения на всасывании (не давление), измеренная на манометре на всасывании для данного конкретного хладагента. Затем ее можно сравнить с температурой коробки или обратки, чтобы рассчитать измеренную или фактическую TD.

 Целевая температура конденсации относительно окружающей среды (CTOA) — это целевая температура насыщения жидкости (температура конденсации), измеренная на манометре. Она ДОЛЖНА быть выше температуры наружного воздуха, измеренной в тени на входе в змеевик конденсатора. 
 Целевая температура конденсации температура наружного воздуха + CTOA = целевая температура конденсации. 
 Целевой перегрев это перегрев, который вам СЛЕДУЕТ иметь, и он зависит от того, есть ли в системе ТРВ или поршневой дозатор. Если у вас есть поршень, вы ДОЛЖНЫ использовать диаграмму перегрева и термогигрометр / психрометр для измерения внутреннего и сухого термометров, потому что эти диаграммы требуют этих показаний. 
 Измеренный перегрев увеличение температуры линии всасывания по сравнению с насыщением на линии всасывания.
 Целевой переохлаждение переохлаждение, которого вы хотите достичь. Многие устройства будут отмечены на бирке данных. В противном случае используйте переохлаждение.
 Измеренное переохлаждение измеренная разница между температурой линии жидкости и температурой конденсации (температурой насыщения жидкости) на манометре со стороны высокого давления. Это относится только к жидкостной линии, а не к линии нагнетания.
 Наружная температура окружающей среды температура наружного воздуха по сухому термометру (в тени, приближающейся к центру змеевика конденсатора).
 Возврат DB возврат по сухому термометру; температура возвратного воздуха без учета испарения или влажности. Лучше всего измерять в обратном направлении прямо перед блоком, а не в пространстве.
 Обратный WB  обратный смоченный термометр; температура возвратного воздуха + эффект испарения. Более низкий WB по сравнению с DB означает более низкую относительную влажность. Смоченный и сухой термометр будут одинаковыми при 100% относительной влажности. Лучше всего измерять в обратном направлении прямо перед блоком, а не в пространстве. 
 RH% возврата относительная влажность воздуха в возврате. Относительная влажность – это процентное содержание влаги в воздухе по сравнению с тем, сколько влаги содержится в воздухе. Более горячий воздух может содержать больше влаги, чем тот же воздух при более низкой температуре.
 Целевая температура приточного воздуха целевая температура приточного воздуха рассчитывается с использованием диаграммы дельта-Т и сравнения температуры обратного прямого и обратного водяного столба. Целевая температура приточного воздуха измеряется по сухому термометру, и ее можно сравнить с возвратным DB для расчета целевой дельты T.
 Целевая дельта T (разделение температуры воздуха) не путайте TD или разделение испарителя выше с дельтой T или разделением температуры воздуха. Имейте в виду, что правило 5°- 12°, которым пользуются многие люди, применимо только к домам с относительной влажностью от 45% до 55%. По мере увеличения % относительной влажности целевое разделение будет снижаться, а по мере снижения % относительной влажности разделение будет увеличиваться. Дельта T также будет варьироваться в зависимости от воздушного потока, при этом более высокий воздушный поток приводит к более низкому значению Дельта T.
 Измеренная дельта T измеренная разница между DB приточного и возвратного воздуха. Имейте в виду, что это должно быть сделано в нескольких футах до и после устройства, чтобы обеспечить смешивание воздуха и уменьшить прирост / потери излучения.
 Дельта H это расширенное измерение, которое рассчитывает изменение энтальпии (теплосодержания) воздуха между возвратом и подачей. Вы можете сделать это с помощью двух цифровых термос-гигрометров, таких как Testo 605i, и он учитывает температуру и влажность воздуха, поступающего в испаритель и выходящего из него.
 Расчетная мощность расчетная мощность — это расчет БТЕ тепла, удаляемого из воздушного потока, который объединяет дельта H с CFM воздуха, чтобы дать вам общую «работу», выполняемую через змеевик испарителя.
 Температура нагнетания измеренная температура (с помощью температурного датчика - зажима) линии нагнетания, выходящей из компрессора, а не жидкостной линии. 
 Целевая температура жидкостной линии при «проверке системы без манометров» целевая температура жидкостной линии представляет собой целевую температуру конденсации минус целевое переохлаждение. Обычно это измеряется на конденсаторном блоке.
 Целевая температура линии всасывания — при «проверке системы без манометров» целевая температура всасывания представляет собой целевую температуру испарителя плюс целевой перегрев. Это наиболее точно при измерении внутри, но также ценно при измерении снаружи.
 Подход это еще одно название целевой температуры жидкостной линии. Это значение, которое Lennox публикует для многих своих агрегатов в руководстве по установке и на задней стороне панели конденсаторного агрегата. Системы с более крупными или более эффективными змеевиками конденсатора, как правило, имеют более низкий подход (линия более холодной жидкости), в то время как системы с меньшими и менее эффективными змеевиками, как правило, имеют более высокий подход (линия более теплой жидкости).
 TD линии всасывания (повышение температуры) разница между температурой линии всасывания внутри после змеевика испарителя и снаружи конденсаторного блока. Когда TD на всасывании превышает 12°, при некоторых условиях нагрузки может произойти перегрев компрессора и закоксовывание масла.
 TD жидкостной линии (перепад температуры) разница между температурой жидкостной линии снаружи от сервисного клапана и внутри перед дозирующим устройством. В идеале жидкость должна иметь ОЧЕНЬ НЕБОЛЬШОЕ падение температуры, и любое падение более чем на несколько градусов следует учитывать. Большая длина трубопровода, вертикальные стояки, прохождение жидкостного трубопровода через низкое окружающее пространство, контакт между жидкостным трубопроводом и всасывающим трубопроводом или ограничения могут привести к более высокой, чем обычно, LL TD.
◌ Статическое давление положительное или отрицательное давление, одинаково воздействующее на все поверхности в системе воздуховодов. Статическое давление не измеряет расход; это похоже на давление внутри воздушного шара, который надувается или сдувается. Статическое давление обычно измеряется в дюймах водяного столба («WC»). 
 Расчетное TESP это общее внешнее статическое давление — как положительное (подача), так и отрицательное (возврат), — при котором конкретная печь или воздухообрабатывающий агрегат рассчитаны на работу вне устройства. 
 Измеренное TESP это общее внешнее статическое электричество, измеренное с помощью манометра и наконечников для измерения статического давления. В печах это будет измеряться внутри печи до и после воздуходувки, но до змеевика. В кондиционере или фанкойле он обычно измеряется до и после устройства в воздуховодах. 
 Падение статического давления это измеренное изменение давления в части воздушной системы. Например, на змеевике, фильтре, воздуховоде и т. д. Это помогает диагностировать проблемы с потоком воздуха и его изменения с течением времени.Хотя это может показаться длинным списком, большая его часть вполне логична. Стоит упомянуть тот факт, что, если у вас нет термогигрометра, такого как 605i, и точных клещей для измерения температуры, вы не сможете правильно проверить дельта Т в любой системе или установить перегрев в системе с фиксированным отверстием. Чтобы правильно настроить заправку или диагностировать систему, вам нужен способ точного измерения температуры линии и измерения мокрого и сухого термометров на возврате/в помещении и относительной влажности.  


💬 Первый шаг при диагностике холодильного оборудования с проблемами с заправки хладагента, проверкой или настройкой климатической установки — должен заключаться в получении точных данных DB, WB и RH, а также температуры наружного воздуха.


📧 service@sksvent.ru 📲 +7(495)196-25-26


 🍀